若a,b互为相反数,x,y互为倒数,c的绝对值为2,则2分之a+b+xy-4分之1c=( )

lele_0517 1年前 已收到4个回答 举报

chicha 幼苗


a,b互为相反数
a+b=0
x,y互为倒数
xy=1
c的绝对值为2
c=2 或 c=-2
2分之a+b+xy-4分之1c
=0+1-(c/4)
=1-c/4
=1-1/2=1/2
或 =1+1/2=3/2
所以 是 1/2 或 3/2


10

马元元 精英


a,b互为相反数,x,y互为倒数,c的绝对值为2
所以a+b=0
xy=1
c=±2
2分之a+b+xy-4分之1c
=2分之0+1-4分之1×(±2)
=1-(±2分之1)
=1又2分之1或2分之1


2

风吟_凡 幼苗


∵a,b互为相反数,x,y互为倒数
∴a+b=0 xy=1
∴a+b+xy-4分之1c=c/0+1-4=+-2/-3=+-2/3


1

uuwwoo 幼苗


a,b互为相反数,x,y互为倒数 ,c的绝对值为2
所以a+b=0,x*y=1 c为正负2
a+b+xy-= 1-4分之1c
当c=2时,a+b+xy-= 1-4分之1c=2分之1
当c=-2时,a+b+xy-= 1-4分之1c=2分之3


0