极坐标方程pcos( θ-π/3)= -1 是直线还是曲线

fukcghkhg76 1年前 已收到1个回答 举报

赵道士 幼苗


这是一条直线,
p(cosθcosπ/3+sinθsinπ/3)=-1
(pcosθ)(1/2)+(psinθ)(√3/2)=-1
x/2+(√3)y/2=-1
即:x+(√3)y+2=0.


6