高中数学问题极坐标方程pcosθ=2sin2θ表示的曲线轨迹是什么?

www1394 1年前 已收到3个回答 举报

emptysniper 花朵


pcosθ=4sinθcosθ
p=4sinθ
p²=4psinθ
x²+y²=4y
x²+(y-2)²=4
这是一个以(0,2)为圆心的
以2为半径的圆


10

枷夜卡卡 幼苗


pconθ=4sinθcosθ
p^2=4psinθ
x^2+y^2=4y
x2+(y-2)^2=4
圆、、


1

794113 幼苗


pcosx=4sinxcosx
p=4sinx
p^2=4psinx
x^2+y^2=4y
这种题目只要记住三个公式:
x^2+y^2=p^2
psinx=y
pcosx=x


0