(本题满分14分A.选修4-4:极坐标与参数方程在极坐标系中,直线l 的极坐标方程为θ=π3 (ρ∈R ),以极点为坐标

(本题满分14分
A.选修4-4:极坐标与参数方程在极坐标系中,直线l 的极坐标方程为θ=
π
3
(ρ∈R ),以极点为坐标原点,极轴为x轴的正半轴建立平面直角坐标系,曲线C的参数方程为
x=2cosα
y=1+cos2α
(α 参数).求直线l 和曲线C的交点P的直角坐标.
B.选修4-5:不等式选讲
设实数x,y,z 满足x+y+2z=6,求x2+y2+z2 的最小值,并求此时x,y,z 的值.
聽風哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

ZZ198211 幼苗


解题思路:A. 先得出直线l 的普通方程为y=
3
x
,和曲线C 的直角坐标方程为y=
1
2
x2(x∈[−2,2])
再联立解方程组得
x=0
y=0
x=2
3
y=6
即可求得P 点的直角坐标;
B.根据一般形式的柯西不等式得出:(x2+y2+z2)(12+12+22)≥(x+y+2z)2=36,从而得出求x2+y2+z2 的最小值.

直线l 的普通方程为y=
3x,
曲线C 的直角坐标方程为y=
1
2x2(x∈[−2,2]),…(4分)
联立解方程组得

x=0
y=0或

x=2
3
y=6(舍去)
故P 点的直角坐标为(0,0).…(7分)

B.∵(x2+y2+z2)(12+12+22)≥(x+y+2z)2=36,
∴(x2+y2+z2)≥6,当且仅当x=y=
z
2 时取等号,…(4分)
∵x+y+2z=6,∴x=1,y=1,z=2.
∴x2+y2+z2 的最小值为6,此时x=1,y=1,z=2.…(7分)

点评:
本题考点: 一般形式的柯西不等式;简单曲线的极坐标方程;抛物线的参数方程.

考点点评: 本小题主要考查简单曲线的极坐标方程、抛物线的参数方程、一般形式的柯西不等式等基础知识,考查运算求解能力与转化思想.属于基础题.


10