已知曲线C的极坐标方程是p=2sino,设直线l的参数方程是{x=-3/5t+2,y=4/5t (t为参数) (1)将曲

已知曲线C的极坐标方程是p=2sino,设直线l的参数方程是{x=-3/5t+2,y=4/5t (t为参数) (1)将曲线C的极坐标方程转化为直角坐标方程(2)直线l与x轴的交点是M,N为曲线C上一个动点,求| MN|的最大值 ,
星空雪 1年前 已收到1个回答 举报

三路公交车 幼苗


第一个问这么做 曲线C的极坐标方程可化为p^2=2psino,又x^2+y^2=p^2,x=pcoso,y=psino,所以曲线C的直角坐标系方程为x^2+y^2-2y=0
第二问这么做 将直线l的参数方程化为直角坐标方程,得y=-4/3(x-2),令y=0,得x=2,辑M点的坐标为(2,0),又曲线C为圆,圆C的圆心坐标为(0,1),半径r=1,则|MC|=根号5 所以|MN|小于等于|MC|+r=根号5+1,所以最后结果为(根号5+1)


10