已知不等式x2-(m+1)x+t<0的解集为{x|1<x<2,x∈R},

已知不等式x2-(m+1)x+t<0的解集为{x|1<x<2,x∈R},
(1)求m,t的值;
(2)若函数f(x)=-x2+ax+4在区间(-∞,1]上递增,在区间(1,+∞)上递减,求关于x的不等式loga(-mx2+3x+2-t)<0的解集.
cindy_jinzi 1年前 已收到1个回答 举报

lly626 花朵


解题思路:(1)利用二次不等式的解集,列出关系式即可求m,t的值;
(2)若函数f(x)=-x2+ax+4在区间(-∞,1]上递增,在区间(1,+∞)上递减,求出对称轴,得到a的值,然后化简不等式loga(-mx2+3x+2-t)<0,求解即可.

(1)由题意知:方程x2-(m+1)x+t=0的两根分别为1、2,(2分)
由韦达定理得

1+2=m+1
1×2=t;解得

m=2
t=2(4分)
(2)因为函数f(x)=-x2+ax+4在区间(-∞,1]上递增,在区间(1,+∞)上递减
所以−
a
2×(−1)=1,⇒a=2(5分)
所以不等式loga(-mx2+3x+2-t)<0可化为:log22(-2x2+3x)<0,
∴0<-2x2+3x<1 (7分)
解得

x>1或x<
1
2
0<x<
3
2 (8分)
∴0<x<
1
2或1<x<
3
2(9分)
所以,原不等式的解集为:{x|0<x<
1
2或1<x<
3
2} (10分)

点评:
本题考点: 指、对数不等式的解法;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查指数对数不等式的解法与应用,考查计算能力.


1