已知关于x的不等式-x2+ax+b>0的解集为A={-1

moyu** 1年前 已收到8个回答 举报

ss帅哥 幼苗


1.因为-10
因为两个不等式同解,所以两个不等式相同
即a=2,b=3
2.f(x)=lg(-x2+ax+b)=lg(x+1)(3-x)≤m
所以(x+1)(3-x)≤10^m
-x²+2x+3≤10^m
-x²+2x-1+4≤10^m
-(x-1)²≤10^m-4
因为-(x-1)²=0
最小为10^m-4=0
即10^m=4
m=lg4


2

ainana870 幼苗


a=2,b=3
M=1


1

聊缘888 幼苗


(具体解答略,只说思路)
1、既然有范围,则两个端点值即为方程-x方+ax+b=0的解。
2、应该是取里面-x方+ax+b的最大值(在定义域内),然后让此时的f(x)=m,此m级为最小值,如果不是整数的话还要取整。


1

灰白八号 幼苗


方程-x2+ax+b=0的两根为,-1和3
所以,a=-1+3=2,b=-(-1)*3=3
-x2+ax+b=-x2+2x+3=-(x-1)^2+4<=4
所以,f(x)=lg(-x2+ax+b)<=lg4<1
故最小的整数m=1


1

寒目 幼苗


(1)a=-1+3=2 b=-3(-1)=3
(2) 函数y=-x^2+2x+3 开口向下,当x=-1 和x=3 时,y=0,最大值是y=4
f(x)=lg(-x2+ax+b),<=lg4<1 m=1


1

fsfsfsfs 幼苗


1.-x2+ax+b>0移项得x2-ax-b<0
根据解的形式可以写成(x+1)(x-3)<0 打开 x2-2x-3<0.
即得a=2 b=3.
2.实际上是求f(x)的最大值。构造一个函数 z=lgy 是单调递增的,要求函数z的最大值,要先求y的最大值。即求出y=-x2+2x+3的最大值。根据对称性,当x=1时,y取得最大值4。
得出,z=f(x)的最大值为2lg...


1

ee 幼苗


1.有已知条件,-1,3应为2次方程-x2+ax+b=0的解
所以-1-a+b=0,-9+3a+b=0得a=2,b=3
2.f(x)=lg(-x2+ax+b)=lg(-x^2+2x+3)
当x属于A时,函数y=-x^2+2x+3的值域求得为(0,4】
lg函数为增函数,则问题转化为求最小的正整数使lg4≤m
lg4=2lg2=0.6020(常用对数,老师要求...


0

DeaD_001 幼苗


设-x2+ax+b=0的解为-1和3
则-1+3=a -1*3=-b
则a=2 b= -3
对于任意的x属于A,都有f(x)≤m成立时。即求y=-x^2+2x-3的最大值
根据公式:y最大值=(4ac-b^2)/4a=[(4x(-1)x(-3)-4]/-4=2
即m=2


0