(1)61×117−1÷17×47+20÷17=

(1)61×
1
17
−1÷17×47+20÷17
=
(2)888×9-111×22=
(3)99999×7+11111×37=
(4)
4
9
4
9
÷2
=
(5)18÷
18
23
18
23
÷18
=
tianwaifeidian 1年前 已收到10个回答 举报

康康柳丁9 春芽


解题思路:(1)根据乘法分配律简便计算;
(2)将888×9-111×22变形为111×72-111×22,再根据乘法分配律简便计算;
(3)将99999×7+11111×37变形为11111×63+11111×37,再根据乘法分配律简便计算;
(4)(5)先算除法,再算减法.

(1)61×
1
17−1÷17×47+20÷17,
=(61-47+20)×[1/17],
=34×[1/17],
=2;
(2)888×9-111×22,
=111×72-111×22,
=111×(72-22),
=111×50,
=5550;
(3)99999×7+11111×37,
=11111×63+11111×37,
=11111×(63+37),
=11111×100,
=1111100;
(4)2÷
4
9−
4
9÷2,
=4[1/2]-[2/9],
=4[5/18];
(5)18÷
18
23−
18
23÷18,
=23-[1/23],
=22[22/23].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


5

5613018 幼苗


5550


2

蓝山咖啡1 幼苗


99999×7+11111×37
=11111*9*7+11111*37
=11111*(63+37)
=11111*100
=1111100
888×9-111×22
=111*8*9-111*22
=111*(72-22)
=111*50
=5550


2

非亲非故不清不楚 幼苗


这类题目是提取像类似的东西,也就是考验你因式分解11111*(9*7+37)=1111100
111*(8*9-22)=5550


2

spricess 幼苗


11111(7*9+37)=1111100 111(8*9-22)=5550 急需分


1

一块老砖头 幼苗


99999*7+11111*37=11111*63+11111*37=(100-1)*11111=1099989
888*9-111*22=111*72-111*22=50*111=5550


1

gexiaoyun 幼苗


11111*(9*7+37)=1111100
111*(8*9-22)=5550


0

iouijkjm 幼苗


对了


0

kikiillove 幼苗


11111*36+11111*37=11111*(36+37)=411107
111*72-111*22=111*50=5550


0

ilynsong 幼苗


1. 99999×7+11111×37
=11111*9*7+11111*37
=11111*63+11111+37
=11111*100
=1111100
2. 888×9-111×22
=111*(8*9-22)=5550


0