甲.乙.丙三个数,甲.乙的平均数是30,乙.丙的平均数是34,甲丙的平均数是30.求甲.乙.丙的平均数.

糖堆儿 1年前 已收到1个回答 举报

老东西啊 幼苗


用方程你不懂的,这样吧
甲.乙的平均数是30 得出——甲+乙=30*2=60
乙.丙的平均数是34 得出——乙+丙=34*2=68
甲丙的平均数是30 得出——乙+丙=30*2=60
三个加起来就是甲+乙+乙+丙+乙+丙=2*(甲+乙+丙)=188
所以甲+乙+丙=188/2=94
平均数是94/3


3