已知a的平方+b的平方-2a+2b+2=0则a的2011次方b的2012次方=

已知a的平方+b的平方-2a+2b+2=0则a的2011次方b的2012次方=
打错了问题是a的2011次方+b的2012次方=
funny433 1年前 已收到3个回答 举报

情去了无痕 幼苗


即(a²-2a+1)+(b²+2b+1)=0
(a-1)²+(b+1)²=0
所以a-1=b+1=0
a=1,b=-1
所以原式=1×1=1

1年前 追问

3

funny433 举报

打错了问题是a的2011次方+b的2012次方= 标准答案等于0我要过程

funny433 举报

那老师说是等于0

举报 情去了无痕

那就是题目错了

funny433 举报

哦谢谢积分给你

huohua85 果实


a的平方+b的平方-2a+2b+2=0
(a-1)^2+(b+1)^2=0
a-1=0
b+1=0
a=1
b=-1
a的2011次方b的2012次方
=1^2011*(-1)^2012
=1*1
=1


2

pengwb 幼苗


a²+b²-2a+2b+2=0
(a-1)²+(b+1)²=0
a-1=0
b+1=0
a=1
b=-1
a的2011次方+b的2012次方=12


2