用字母表示加法结合律是______,用字母表示乘法分配律是______.

郁闷的美人鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ai999 春芽


解题思路:根据加法结合律,乘法分配律作答.

用字母表示加法结合律是:(a+b)+c=a+(b+c),
用字母表示乘法分配律是:(a+b)c=ac+bc.
故答案为:(a+b)+c=a+(b+c),(a+b)c=ac+bc.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 考查了用字母表示数,本题关键是熟悉加法结合律、乘法分配律的字母表示形式.


1