修建一座楼房,单独修.甲队要,乙队要15个月.现在由两个队合建几个月后,剩下的由乙队去修5个月就完成.

小晴123 1年前 已收到2个回答 举报

达瓦瓦 春芽


甲队每个月完成:1÷10=1/10
乙队每个月完成:1÷15=1/15
乙队5个月完成:1/15×5=1/3
还剩:1-1/3=2/3
两个队合建:2/3÷(1/10+1/15)=4(个月)


9

littlesea 幼苗


题目没有完整啊


0