甲乙两车同时从ab两城相向而行,六小时相遇.甲车速度比乙车慢15千米/时,已知两车的速度之比为4

甲乙两车同时从ab两城相向而行,六小时相遇.甲车速度比乙车慢15千米/时,已知两车的速度之比为4
5,ab两城相聚多少千米?
linglingfafa 1年前 已收到2个回答 举报

hoohaa 幼苗


做题要理解意思再来做,不仅仅是为了得到答案.给你写详细点吧!
根据条件可知,V甲:V乙=4:5,可得,4V乙=5V甲;
又有:V乙—V甲=15 Km/h, 可得,V乙=V甲+15(把此式带入上式)
得到:4(V甲+15)=5V甲,可解得:V甲=60 km/h
故:V乙=75 km/h
又因甲乙两车是相向而行,
所以:S=6x(V甲+V乙)=6x(60+75)=810 km


2

小猴笨笨 幼苗


甲车速度为:15×(5-4)×4=60千米/小时
乙车速度为:15+60=75千米/小时
ab两城距离为:(60+75)×6=810千米


0