甲、乙两项工程分别由一、二队来完成,在晴天,一队完成甲工程需要12天,二队完成乙工程需要15天;在雨天,一队的工作效率要

甲、乙两项工程分别由一、二队来完成,在晴天,一队完成甲工程需要12天,二队完成乙工程需要15天;在雨天,一队的工作效率要下降40%,二队的工作效率要下降10%,结果两队同时完成这项工程,那么,在施工的日子里,雨天有多少天?
常去风 1年前 已收到1个回答 举报

橡胶人体40 花朵


解题思路:一队完成甲工程需要12天,二队完成乙工程需要15天,则两队的工作效率分别为[1/15],[1/12];一队的工作效率要下降40%,二队的工作效率要下降10%,则在雨天两队的效率分别为[1/12]×(1-40%)=[1/20],[1/15]×(1-10%)=[3/50],设雨天共有x天,则两队在不是雨天完成的工作量分别为1-[1/20]x,1-[3/50]x,又结果两队同时完成这项工程,即两队在不是雨天的工作时间也是一样的,由此可得方程:(1-[1/20]x)÷[1/12]=(1-[3/50]x)÷[1/15].

112×(1-40%)=112×60%,=120;115×(1-10%)=115×90%,=350;设雨天共有x天,可得方程:(1-120x)÷112=(1-350x)÷115 12-35x=15-910x,&nbs...

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 在求出雨天效率的基础上根据“两队同时完成这项工程”这一条件列出等量关系式是完成本题的关键.


6