甲乙两项工程分别由一队、二队来完成 在晴天 一队完成甲工程要12天 二队完成乙工程要15天 在雨天一队的工

甲乙两项工程分别由一队、二队来完成 在晴天 一队完成甲工程要12天 二队完成乙工程要15天 在雨天一队的工
作效率要下降40% 二队的工作效率要下降10% 加过两队同时完成工作 那么工作时间 内下了几天雨?
睡不着的海 1年前 已收到1个回答 举报

言多必失363 种子


1/12x(1-40%)=1/12x3/5=1/20
1/15x(1-10%)=1/15x9/10=3/50
设x天是晴天,y天是雨天
1/12x+1/20y=1/15x+3/50y
1/12x+1/20y=1
1/12x+1/20y=1/15x+3/50y
1/12x-1/15x=3/50y-1/20y
1/60x=1/100y
x=3/5y
1/12x+1/20y=1
1/12*3/5y+1/20y=1
1/20y+1/20y=1
1/10y=1
y=1
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


2