在内径为20厘米,高为50厘米的圆柱形铁桶中装有30厘米深的水,现把棱长为10厘米的立方体铁块放到铁桶中,铁桶内的水位上

在内径为20厘米,高为50厘米的圆柱形铁桶中装有30厘米深的水,现把棱长为10厘米的立方体铁块放到铁桶中,铁桶内的水位上升了多少厘米(结果保留一位小数)?(π取3.14)
Neaples 1年前 已收到1个回答 举报

找寻失落的泪滴 花朵


铁块的体积=10³=1000(cm³)
设铁块放入后,水位上升了xcm
(20/2)²×3.14x=1000
x=1000÷(3.14×100)≈3.2(cm)
即:铁块放入后,水位上升了3.2cm


2