直径为30厘米,高为50厘米的圆柱形瓶里存满了饮料,现把饮料倒入底面直径为10厘米的圆柱形小杯中,刚好倒20杯,求小杯子

直径为30厘米,高为50厘米的圆柱形瓶里存满了饮料,现把饮料倒入底面直径为10厘米的圆柱形小杯中,刚好倒20杯,求小杯子的高?用一元一次方程解,请快一点
aa000 1年前 已收到2个回答 举报

pounds 幼苗


设杯子高h厘米.
瓶半径=15厘米;杯子半径=5厘米
(π×5²×h)×20=π×15²×50h=225×50÷25÷20h=22.5
答:小杯子高22.5厘米.
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2

月下情歌 幼苗


3.14×(30÷2)²×50=20×3.14×(10÷2)²×h


0