如果函数y=f (x)的图象与函数2y=3-x的图象关于坐标原点对称,则函数y=f (x)的表达式( )

如果函数y=f (x)的图象与函数2y=3-x的图象关于坐标原点对称,则函数y=f (x)的表达式( )
如果函数y=f (x)的图象与函数2y=3-x的图象关于坐标原点对称,则函数y=f (x)的表达式( )
火星童话 1年前 已收到2个回答 举报

wojiaoxiaoning 幼苗


由题意,用-x去代x,-y去代y,即得-2y=3+x,所以解析式y=-1/2x+-3/2


5

tengrenbo 幼苗


函数y=f (x)的图象与函数2y=3-x的图象关于坐标原点对称,所以y=f (x)与2y=3-x互为反函数,
由2y=3-x,x=3-2y,所以2y=3-x的反函数为y=3-2x,
所以y=f (x)的表达式为y=f (x)=3-2x


1