有下列命题:①在函数y=cos(x-[π/4])cos(x+[π/4])的图象中,相邻两个对称中心的距离为[π/2];②

有下列命题:
①在函数y=cos(x-[π/4])cos(x+[π/4])的图象中,相邻两个对称中心的距离为[π/2];
②若锐角α,β满足cosα>sinβ,则α+β<[π/2];
③若α,β均为第一象限角,且α>β,则sinα>sinβ;
④要得到函数y=sin([x/2]-[π/4])的图象,只需将y=sin[x/2]的图象向右平移[π/4]个单位;
则以上所有真命题的序号是______.
kkhnxngq 1年前 已收到1个回答 举报

vogueme 花朵


解题思路:利用三角恒等变换、正弦函数的图象的对称性可得①正确;根据诱导公式、余弦函数的单调性可得②正确;通过举反例可得③不正确;根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得④不正确,从而得出结论.

由于函数y=cos(x-[π/4])cos(x+[π/4])=cos([π/4]-x)cos(x+[π/4])=sin(x+[π/4])cos(x+[π/4])
=[1/2]sin(2x+[π/2])=[1/2]cos2x,它的周期为[2π/2]=π,故函数的图象中,相邻两个对称中心的距离为[π/2],
故①正确.
若锐角α,β满足cosα>sinβ=cos([π/2]-β),则α<[π/2]-β,∴α+β<[π/2],故②正确.
若α,β均为第一象限角,且α>β,不妨令α=360°+30°,β=30°,显然不满足sinα>sinβ,
故③不正确.
将y=sin[x/2]的图象向右平移[π/4]个单位,可得函数y=sin[1/2](x-[π/4])=sin([1/2]x-[π/8])的图象,
故④不正确,
故答案为:①②.

点评:
本题考点: 正弦函数的图象;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,三角函数的周期性、对称性、单调性,利用特殊值代入法,排除不符合条件的选项,是一种简单有效的方法,属于基础题.


2