关于函数f(x)=cos2x-2根号3sinxcosx,下列命题

关于函数f(x)=cos2x-2根号3sinxcosx,下列命题
①若存在x1,x2有x1-x2=π时,f(x1)=f(x2)成立
②f(x)在区间[-π/6,π/3]上是单调递增
③函数f(x)的图像关于点(π/12,0)成中心对称图像
④将函数f(x)的图像向左平移5π/6个单位后将与y=2sin2x的图像重合
其中正确的命题序号是?
第3颗石头 1年前 已收到2个回答 举报

shmilyzhuy 种子


f(x)=cos2x-2根号3sinxcosx=2cos(2x+π/3)周期T=π ①对X在区间[-π/6,π/3,则2x+π/3属于[0,π]减函数X对应点(π/12,0),则2x+π/3对应点(π/2,π/3)非中心对点向左平移5π/6个单位得:f(x)=2cos[2(x+5π/6)+π/3]...


3

静博雅 幼苗


如果我题目没看错的话应该是f(x) = cox2x - 2√3sinxcosx,那么就可以配成f(x) = cos2x - √3sinxcosx = 2cos(2x + π/3)
根据函数关系式可以推出函数周期为π,则1正确
将y=2cos2x的图像向右移π/3个单位,则可以得到上式的图像,由图象性质得2不正确
函数f(x)的图像关于点(2π/3,0)对称,因此3不正确


1