已知函数f x=cos2x+2根号3sinxcosx,求函数f x的最大值,并指明取到最大值时对应的x的值

ntloom 1年前 已收到1个回答 举报

落樱时节 春芽


f(x)=cos2x+√3sin2x=2sin(2x+π/6)
∴2x+π/6=2kπ+π/2,即
x=kπ+π/6(k是整数)时,f(x)最大=2


7