把一瓶5分之4升的牛奶平均倒在4个杯子中,每个杯子中的牛奶占这瓶牛奶的

princehan 1年前 已收到1个回答 举报

展尽花期 春芽


两种解法:
①1÷4=1/4
②4/5÷4=1/5升
1/5÷4/5=1/4
答:每个杯子中的牛奶占这瓶牛奶的1/4

1年前 追问

1

princehan 举报

谢谢你