一次数学竞赛共20道题目,分值分别是4分,6分,其中4分题数是6分题数的2倍,6分有几题?

一次数学竞赛共20道题目,分值分别是4分,6分,其中4分题数是6分题数的2倍,6分有几题?
不用方程解 算术方法 行么?
dojicin 1年前 已收到1个回答 举报

我不是过路的 幼苗


20以内的倍数关系有6、12 5、10 4、8 3、6 2、4 1、2
6x6+4x12+2x10=104(6+12=18,20-18=2所以10x2)
6x5+4x10+10x5=120(5+10=15,20-15=5所以10x5)
6x4+4x8+10x8=136(4+8=12,20-12=8所以10x8)
……(以此类推)
最后答案是4分10题,6分5题,10分5题,10是5的二倍,所以6分的有5题.


6