某次数学竞赛共20道选择题,答对一题得5分,答错一题扣2分,不答得0分,某同学得了48分,那么他最多答对了多少道题目?

做个开心果 1年前 已收到3个回答 举报

纯靓 幼苗


全部答对得100
每错一题不但没有分还要扣2分
就可以看成是没错一题就要减7分
设他答错了X道
100-7X=48
-7X=-52
X=7又3/7
那么他答错了7题还有51分
相同的,不回答可以看成要扣5分
51-5=46


6

黯然伤神泪 幼苗


答对12道题,答错6道题,2道题没有答


1

stscs 幼苗


12


0