实验小学举行数学竞赛,共20道题目,每答对一题得5分,答错扣3分,小明最终得了20分,他答对了多少题?

lapen 1年前 已收到9个回答 举报

yo_ka 春芽


20-(20*5-20)/(5+3)=20-10=10道


6

Audi_A8L 幼苗


每答对一题得5分。如果把原来对的题变为错的,与对的相比,会失去8分。
假设小明全对,那应该得100分。现在有20分,少了80分,说明错了80/8=10道,所以对了10道


2

李作为 幼苗


设;答对X道 ,答错20-X道
5X-3(20-X)=20
解 5X-60+3X=20
X=10
所以答对10道题


2

独钓江湖2 幼苗


答对10题


2

纤眉 幼苗


假设法(常用,通常对!):
假设全是做对
5X20=100(分)
100-20=80(分)
5-(-3)表示负3,老师这样教的,其实我也不懂。注意有括号=8(分)
做错:80÷8=10(题)
做对:20-10=10(题)
也不知道对不对!


2

jupiter0279 幼苗


10
20/(5-3)=20/2=10


1

Z不在回忆 幼苗


设小明答对了x个题目,则5x-3(20-x)=20,解得x=10


1

cxfeng0102 幼苗


设答对了X道题
5x-(20-x)*3=20
x=10


0

踏雪归 幼苗


20-(5*20-20)/(5+3)=10,答对了10道题


0