已知圆C:x2+y2-2x+4y=0,则过原点O且与圆C相切的直线方程为______.

vlix 1年前 已收到2个回答 举报

晴枫225 幼苗


解题思路:设出切线方程,利用圆心到直线的距离等于半径,求出切线方程即可.

圆C:x2+y2-2x+4y=0化为(x-1)2+(y+2)2=5,
所以圆的圆心坐标为(1,-2),半径为
5,原点在圆上,与圆心连线不平行坐标轴,
设切线方程为y=kx,所以
|k+2|

1+k2=
5,
解得k=[1/2],所以切线方程为:y=[1/2]x.
故答案为:y=[1/2]x.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查点到直线的距离公式的应用,考查圆的切线方程的求法,考查计算能力.


1

木rain 幼苗


用公式求圆半径 圆心 然后会没有 有一特殊点 然后到圆心距离等于半径 是在不行用圆的切线方程


1