已知圆M与圆C:x2+y2-2x+4y+1=0同圆心,且与直线2x-y+1=0相切,则圆M的方程为 ______.

tomorrow01 1年前 已收到1个回答 举报

生活该如何继续 幼苗


解题思路:要求圆M的方程,即要找出圆心M的坐标和圆的半径,由圆M与已知圆C为同心圆可知,圆心坐标相同,所以根据圆C的方程找出圆C的圆心坐标即为圆M的圆心坐标,又所求的圆M与已知直线相切,所以圆心到直线的距离等于半径,利用点到直线的距离公式求出M到直线2x-y+1=0的距离d,即为圆M的半径r,根据M的坐标和求出的r写出圆M的方程即可.

由圆C:x2+y2-2x+4y+1=0,化为标准方程得:(x-1)2+(y+2)2=4,
所以圆心C的坐标为(1,-2),则圆心M的坐标为(1,-2);
又圆M与直线2x-y+1=0相切,所以M到直线的距离d=
|2+2+1|

22+(−1)2=
5,
则圆M的半径r=
5,
所以圆M的方程为:(x-1)2+(y+2)2=5.
故答案为:(x-1)2+(y+2)2=5

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查学生掌握直线与圆相切时所满足的条件,灵活运用点到直线的距离公式化简求值,会根据圆心与半径写出圆的标准方程,是一道综合题.


4