已知圆C过直线2x+y+4=0 和圆x2+y2+2x-4y+1=0的交点,且原点在圆C上.则圆C的方程为x2+

已知圆C过直线2x+y+4=0 和圆x2+y2+2x-4y+1=0的交点,且原点在圆C上.则圆C的方程为
x2+y2+
3
2
x−
17
4
y=0
x2+y2+
3
2
x−
17
4
y=0
littleminor 1年前 已收到1个回答 举报

wangdan204 幼苗


解题思路:根据题意利用圆系方程,设圆C的方程为x2+y2+2x-4y+1+λ(2x+y+4)=0,将原点坐标代入解出λ的值,即可求出圆C的一般方程.

∵圆C过直线2x+y+4=0 和圆x2+y2+2x-4y+1=0的交点,
∴设圆C的方程为x2+y2+2x-4y+1+λ(2x+y+4)=0,
又∵原点在圆C上,
∴将原点坐标代入,得1+4λ=0,解得λ=-[1/4],
因此圆C的方程为x2+y2+2x-4y+1-[1/4](2x+y+4)=0,化简得x2+y2+
3
2x−
17
4y=0.
故答案为:x2+y2+
3
2x−
17
4y=0

点评:
本题考点: 圆的一般方程;圆的标准方程.

考点点评: 本题给出圆C经过已知直线与圆的交点,求圆C的方程.着重考查了圆的一般方程、点与圆的位置关系和直线与圆的位置关系等知识,属于中档题.


4