若多项式x^2+ax-b分解因式的结果是(x+1)(x-2),则a^b的结果是————

雷鹰 1年前 已收到2个回答 举报

lanyu8507 春芽


由题意得
x^2+ax-b=x^2-x-2
所以
a=-1
b=2
所以
a^b=(-1)^2=1


2

liufudongg 幼苗


a=-1,b=2,结果1


1