函数f(x)=ax+b/x-1-a在x=3处的切线方程与直线(2a-1)x-2y+3=0平行,若方程f(x)=t(x&#

函数f(x)=ax+b/x-1-a在x=3处的切线方程与直线(2a-1)x-2y+3=0平行,若方程f(x)=t(x²-2x+3)|x|有三个解,求实数t的范围
雯_w3n 1年前 已收到1个回答 举报

nxal 幼苗


f(x)=ax+b/(x-1)-a
f'(x)=a-b/(x-1)²
k=f'(3)=a-b/9
根据题意:
a-b/4=(2a-1)/2
∴4a-b=4a-2
∴b=2
f(x)=ax+2/(x-1)-a
f'(x)=a-2/(x-1)²
方程f(x)=t(x²-2x+3)|x|对吗?

1年前 追问

5

雯_w3n 举报

f(x)=x+2/(x-1)-1 这个是f(x)的方程 所以有x+2/(x-1)-1=t(x²-2x+3)|x| (x≠0和1) t=x+2/(x-1)-1/(x²-2x+3)|x| 上下同乘(x-1) 得到t=1/(x-1)|x| 我就写到这了,我不明白的是题目中的有3个解是什么意思?3个公共点吗?是3个公共点的话,又该怎么做?

举报 nxal

a=1?

雯_w3n 举报

额,我的题目格式是不是排的不好,老师没看明白啊? a=1,b=2

举报 nxal

好吧 x+2/(x-1)-1=t(x²-2x+3)|x| (x²-2x+3)/(x-1)=t(x²-2x+3)|x| ∴t=1/[(x-1)|x| ],有3个解 即函数g(x)=1/[(x-1)|x| ]与直线y=t有3个交点。 01时, g(x)=1/[x(x-1)], g'(x)=(1-2x)/[x²(x-1)²] 00,g(x)递增 1/21时,g'(x)<0,g(x)递减,g(x)∈(0,+∞) x<0时, g(x)=-1/[x(x-1)],g'(x)=(2x-1)/[x²(x-1)²]<0 g(x)在(-∞,0)递减,且g(x)∈(-∞,0) x (-∞,0) (0,1/2) 1/2 (1/2,1) (1,+∞) g'(x) - + 0 - - g(x) 减(恒负) 增 -4 减 减(恒负) 若g(x)=1/[(x-1)|x| ]与直线y=t有3个交点, 则t<-4