2*3/1*4+5*6/4*7+8*9/7*10+.+98*99/97*100

声讨地铁5号线 1年前 已收到1个回答 举报

35446246 幼苗


[(n+1)*(n+2)]/[n*(n+3)]
=1+2/3[1/n-1/(n+3)]
所以,原式=1*33+2/3[(1-1/4)+(1/4-1/7)+(1/7-1/10)+...+(1/97-1/100)]
=33+2/3(1-1/100)
=.

1年前 追问

9

举报 35446246

先找一下每个单项的通用式子啊,就是我上面写的 [(n+1)*(n+2)]/[n*(n+3)] =1+2/3[1/n-1/(n+3)] 。。。 然后就是把原式化简,你看括号中的是可以抵消一些的, 不明白算了。。。