一个圆柱体的表面积是113.04平方厘米底面半径是2厘米它的高是多少?快答

80star 1年前 已收到3个回答 举报

老虎不爱吃辣 幼苗


水灵22啊:
设高为n厘米,如果不计上下底面积,列方程式如下:
(2cm×2×3.14)n=113.04cm²
12.56ncm=113.04cm²
n=9cm
答:圆柱高9厘米
如果连上下底一起算:
(2cm×3.14)n+(2cm)²×3.14×2=113.04cm²
12.56ncm+25.12cm²=113.04cm²
12.56ncm=87.92cm²
n=7cm
答:圆柱高7厘米
祝好,再见.


7

sunny6498 幼苗


3.14×2²×2=25.12cm²
113.14-25.12=88.02cm²
3.14×2×2=12.56cm
88.02÷12.56=7cm


2

野兽彪 幼苗


如果不计上下底面积,圆柱高9厘米;
如果连上下底一起算,圆柱高7厘米


2