一个圆柱的表面积是213.52平方厘米,底面半径是2厘米.这个圆柱的高是多少厘米?

KapokICS 1年前 已收到7个回答 举报

广州辣不怕 幼苗


两个底面积的和为3.14x4x2=25.12(平方厘米)
侧面积为213.52-25.12=188.4(平方厘米)
这个圆柱的高为188.4/(2x3.14x2)=15(厘米)


8

J岁月225 幼苗


3.14×2×2×2=25.12平方厘米
213.52-25.12=188.4平方厘米
188.4÷(3.14×2×2)=15平方厘米


2

违规用户 幼苗


圆柱的表面积有两个圆和一个长方形(圆柱一周摊开,长是圆的周长,宽是高)
r=2cm , S=213.52
h=(213.52-2πr平方)/2πr=14.991381724490747 约等于15
应该是对的,式子是对的,你最好再用计算器算算,因为我的是在网上用在线算的,不知道对不?希望能帮到你。呵呵...


2

找茬的 幼苗


两个底面积的和为3.14x4x2=25.12(平方厘米)
侧面积为213.52-25.12=188.4(平方厘米)
这个圆柱的高为188.4/(2x3.14x2)=15(厘米)


2

javastone 幼苗


[分析:表面积=侧面积+底面积×2;侧面积=周长×高;题中:底面积为:2×2×3.14;周长为:2×2×3.14(两个半径)。因此,列式如下]
(213.52-2×2×3.14×2)÷(2×2×3.14)
=(213.52-25.12)÷12.56
=188.4÷12.56
=15(厘米)


1

九州任逍遥 幼苗


(213.52-3.14×2×2×2)÷(3.14×2×2)=15平方厘米


1

萧蓝雨_ss 幼苗


3.14x(2x2)x2=25.12cm
(213.52-25.12)/3.14x4=15


1