一个圆柱的侧面积是28.26平方厘米,底面半径是2厘米,这个圆柱的高是( )厘米.

一个圆柱的侧面积是28.26平方厘米,底面半径是2厘米,这个圆柱的高是( )厘米.
2.一个圆锥的侧面积展开是半圆而且底面圆的半径是母线的一半,则侧面积与底面积的比为( ).3一个圆柱体积是24立方分米,把它削成一个最大的圆锥,削去的部分比剩下的部分多( )立方分米.
我告aa 1年前 已收到1个回答 举报

hunteraaa 幼苗


1.s=ch=2*3.14*2*h
h=s/(2*3.14*2)=28.26/12.56=2.25(厘米)
3.8立方分米 圆柱的体积等于与它等底等高圆锥体积的3倍,圆锥体积占圆柱体积的1/3,所以消去的体积站圆柱体积的2/3,那么消去的部分比剩下的部分多2/3-1/3=1/3,24*1/3=8立方分米


10