一个圆柱的侧面积是75.36平方厘米,底面半径是4厘米,这个圆柱的体积是( )

chenyan080707 1年前 已收到4个回答 举报

蓝了心情 幼苗


底面周长:2×3.14×4=25.12(厘米)
圆柱高是:75.36÷25.12=3(厘米)
圆柱体积:3.14×4×4×3=150.72(立方厘米)


3

kyeqq_ice 幼苗


16*3.14*3


2

yaya的祝福 幼苗


75.36/4/3.14/2=3(cm) 4*4*3.14*3=150.72(cm3)


2

秦淮梦断才子 幼苗


先求周长:4×2×3.14=27.12(厘米)
求圆柱体的高:27.12÷3.14=3(厘米)
求底面积:4×4×3.14=50.24(厘米²)
求体积:50.24×3=150.72(厘米³)


1