一个圆柱体的表面积是113.04平方厘米,底面半径是2厘米,它的高是多少厘米?

xh8w 1年前 已收到2个回答 举报

阳光-青 幼苗


表面积=侧面积+上下两底面积 113.04=2πr×h+2×πr?=2π×2h+2π×2?解得:h=7 同学其实你是懒得算吧!


7

renyue1021 幼苗


113.04÷﹙3.14 ×2??×2+3.14×2×2﹚=3厘米


2