一个圆柱体的表面积是150.72平方厘米,底面半径2厘米,它的体积昰多少?

可爱多的柏拉图 1年前 已收到2个回答 举报

138665599 幼苗


底面积为
3.14×2²=12.56(平方厘米)
侧面积为
150.72-12.56×2=125.6(平方厘米)
底面周长为
3.14×2×2=12.56(厘米)
圆柱的高为
125.6÷12.56=10(厘米)
所以,圆柱体积为
12.56×10=125.6(立方厘米)

1年前 追问

8

举报 138665599

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

tl2955458 幼苗


你好:
底面积=3.14×4²=50.24(平方厘米)
侧面积=150.72-50.24×2=50.24(平方厘米)
底面周长=3.14×4×2=25.12(厘米)
圆柱的高=50.24÷25.12=2(厘米)
所以
圆柱体积=50.24×2=100.48(立方厘米)


1