一个圆柱体的表面积是339.12平方厘米,底面半径是3厘米,求这个圆柱体的体积.

2007有容奶大 1年前 已收到1个回答 举报

大容 花朵


表面积=高×周长+2×底面积
所以 339.12=H×2πR+2×πR^2 R=2
所以 339.12=H×2π3+2π9
H=15cm
V=H×πR^2=15×3.14×9=423.9立方厘米


10