在一个长方体木料上,沿水平方向锯掉3cm的一段,正好得到一个正方体,但表面积减少了72平方厘米.补

在一个长方体木料上,沿水平方向锯掉3cm的一段,正好得到一个正方体,但表面积减少了72平方厘米.补
求原木料的体积.
咆笑公堂 1年前 已收到4个回答 举报

soso3321 春芽


正方体棱长72÷3÷4=6厘米
长方体体积6×6×(6+3)=324立方厘米


7

cococobobobo 幼苗


先求锯下的一段一个面的面积;72除以4=18平方Cm,再求底面边长18除以3=6Cm,再求木料高6+3=9Cm,最后求体积:6乘以6×(6+3)=324平方Cm


2

maxina 幼苗


72÷3÷4=6 厘米
6×6×(6+3)=324立方厘米


1

gf2486159 幼苗


72/4/3=6,6x6x(6+3)=324立方厘米


0