从一个高12cm长20cm宽12cm的长方体木料上锯下一个最大的正方体.这个正方体的体积

tan_le8888 1年前 已收到3个回答 举报

tjdream001 种子


最大正方体棱长为12厘米
则体积=12*12*12=1728立方厘米

1年前 追问

3

tan_le8888 举报

12!12!12!12!12是宽!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!大姐!

zjl002002 幼苗


从一个高12cm长20cm宽12cm的长方体木料上锯下一个最大的正方体。这个正方体的体积?
根据题意:高12cm长20cm宽12cm的长方体木料上锯下一个最大的正方体。得:一个棱长为12厘米的正方体。
正方体的体积=12×12×12=1728(立方厘米)
答:这个正方体的体积是1728立方厘米。...


2

小姬儿 花朵


最大正方体V=12×12×12=1728立方厘米


1