六年级上册数学练习册第15页的第五题怎样求欧拉的岁数

六年级上册数学练习册第15页的第五题怎样求欧拉的岁数
他一生岁数的4分之1年发表第一篇论文获得巴黎科学院奖金。7年后当上教授。不幸,2年后他右眼失明。然而他却以惊人的毅力口传给他的学生著书。从双目失明都逝世的17年里他没有停止工作,口述400篇论文,这正好是他当上彼得堡教授后工作念书的8倍。
心情使者 1年前 已收到4个回答 举报

chengdu86028 幼苗


(1)(400÷8+7)÷(1-1/4)=76(岁)
设欧拉为X岁
X-X/4-7=400除以8
3X/4-7=50
3X/4=57
4*3X/4=57*4
3X=228
X=76
所以欧拉活了76岁


5

diee 幼苗


一点通上有答案


1

我恨随风漂流 幼苗


题目都弄错了


1

fp_ttb73rp4__159 幼苗


题目啊


0