有一根圆柱形木料,如果沿着水平方向将它锯成4小段,表面积增加169.56平方分米;如果沿着上下底面直径将它竖着剖成相同的

有一根圆柱形木料,如果沿着水平方向将它锯成4小段,表面积增加169.56平方分米;如果沿着上下底面直径将它竖着剖成相同的俩块,表面积则增加120平方分米.原来这跟圆柱木料的体积是多少?
acy1wj 1年前 已收到1个回答 举报

红日1218 幼苗


169.56÷6=28.26平方厘米(增加6个面)28.26÷3.14=9(面积公式πr平方,反求除3.14得知r的平方)3×3=9(得知r)120÷2=60(增加两个面积)60÷(3×2)=10(得知高为10)然后28.26×10=282.6立方厘米(底面积乘以高)


8