一个长方体高26厘米,沿着水平方向横切两个小长方体,表面积增加了160平方厘米,求原来长方体的体积.

一个长方体高26厘米,沿着水平方向横切两个小长方体,表面积增加了160平方厘米,求原来长方体的体积.
列出式子,说明为什么.
yxw180 1年前 已收到3个回答 举报

胖虫子小绿 幼苗


横切一刀后,由一个长方体变成两个长方体,增加了切口的两个面.这两个面的面积就是原长方体的底面积.
因为横切后,表面积增加了160平方厘米.
原长方体底面积
=160/2
=80(平方厘米)
原长方体的体积
=底*高
=80*26
=2080(立方厘米)


8

mywalk 幼苗


沿着水平方向横切两个小长方体,增加了2个底面积
则2S底面=160
S底面=80
所以原来长方体的体积=80*26=2080立方厘米


1

档aa的ww 幼苗


切开后增加了两个截面积,所以截面积为80
体积为80*26=2080立方厘米


1