一个圆柱高10厘米,如果把它横切成两个小圆柱后,表面积增加了6.28平方厘米,这个圆柱的体积

约瑟芬娜 1年前 已收到5个回答 举报

czbaigj 幼苗


横切成两个小圆柱后,表面积增加了6.28平方厘米.这增加的 也就是增加了两个底面积而来的
所以 底面积是
6.28÷2=3.14平方厘米
圆柱体积=底面积×高
3.14×10=31.4立方厘米


7

海之帆 幼苗


31.4
一楼解答perfect


1

gf060493 幼苗


6.28/2*10=31.4


1

liujun005254 幼苗


横切成两个小圆柱后,表面积增加了6.28㎡。这增加的 也就是增加了两个底面积而来的 所以 底面积是 6.28÷2=3.14㎡ 圆柱体积=底面积×高 3.14×10=31.4立方厘米
懂了么?不懂追问


1

啦啦啦 幼苗


31.4立方厘米


0