一根圆柱形木料,底面积是6平方分米,把它截成4段,表面积增加了多少平方分米?

atee119 1年前 已收到4个回答 举报

乔麦萨 幼苗


截成4段后,面积上只多了3个截面出的6个面积,所以总表面积增加了6x6=36平方分米.


5

ww黄沙 幼苗


截4段截三次是增加2*(4-1)=6个面
底面积是6*6=36平方分米


2

ligangjin 幼苗


应该是6*6=36


1

TooPoorToThink 幼苗


36平方分米


0