把一个圆柱形木料据成3段长都是40厘米的小圆柱,表面积增加8平方厘米,原圆柱形木料的体积是多少?

真情无价 1年前 已收到2个回答 举报

051033 幼苗


8÷4=2平方厘米
2×40×3=240立方厘米


10

紫壁樵歌 精英


圆柱形木料据成3段,增加的横截面的个数是
(3-1)×2=4(个)
木料的横截面面积是
8÷4=2(平方厘米)
木料长
40×3=120(厘米)
木料的体积是
2×120=240(立方厘米)


0