还有个计算题 已知变压器原变上加220V的交流电压 原边匝数N1=1100,副边得到5V的交流电压,求副边匝数N2

还有个计算题 已知变压器原变上加220V的交流电压 原边匝数N1=1100,副边得到5V的交流电压,求副边匝数N2
若原变电流I1=1000MA 计算副边电流I2
萧萧** 1年前 已收到1个回答 举报

青日chen 幼苗


利用变压比公式:U1/U2=N1/N2,代入数据可以求出N2=25匝.


2