1.今年小丽的岁数与爸爸的岁数比是2比7,又知道小丽的岁数与爸爸的岁数之和是54,小丽和爸爸各几岁?

1.今年小丽的岁数与爸爸的岁数比是2比7,又知道小丽的岁数与爸爸的岁数之和是54,小丽和爸爸各几岁?
用方程
离岸雪 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色幻想曲 幼苗


设小丽2x岁,爸爸7x岁,列方程得
7x+2x=54
解得x=6
那么小丽的年令为12岁,爸爸为42岁

1年前 追问

6

离岸雪 举报

还有别的方法?只有这种?

举报 蓝色幻想曲

设小丽为x岁,则爸爸为(54-x)岁,则 x/(54-x)=2/7 明白了吗?不明白就追问