今年小丽的岁数与爸爸的岁数之比为2:7,又知道小丽的岁数与爸爸的岁数之和是54,今年小丽和爸爸各几岁?

joyhj 1年前 已收到3个回答 举报

6ljb 花朵


假设分别2x岁和7X岁
2X+7X=54
9X=54
X=6
2X=12
7X=42


5

enboyu 幼苗


小丽十二,爸爸四十二。


1

心心向荣 幼苗


小丽:54 X 2/9=12
爸爸:54 X 7/9=42


1