爸爸今年38岁,比小丽大30岁.小丽的年龄是爸爸年龄的几分之几?再过两年,小丽的年龄是爸爸的几分之几?

绝对V痴心 1年前 已收到1个回答 举报

whyanben 春芽


1.19分之4
2.4分之1

1年前 追问

4

绝对V痴心 举报

要列算式

举报 whyanben

  1. 38-30=8
    38和8的公因数:2

    38÷2=19

8÷2=4

也就是19分之4,用约分的方法

40÷10=4

10÷10=1

也就是4分之1